Отказ суда в уменьшении размера алиментов на первого ребенка - как действовать?

Скажите пожалуйста я плачу алименты на двоих детей в размере 41% от всех видов дохода. Подал в суд уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Мне суд отказал. Что делать?

Лучший ответ

Добрый день Борис. Согласно ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

На Ваш вопрос сейчас трудной ответить не видя решения суда, и причину отказа что должно быть в мотивировочной части. Но Вы в любом случае если не согласны с решением мирового суда можете обжаловать его в вышестоящий суд указав причины не согласия с данным решением. Для решения вопроса я бы рекомендовал Вам обратиться к юристам из Вашего города что бы более конкретно и продуктивно решить Ваш вопрос. Удачи и успехов Вам.

Обжаловать, но шанс невелик. Не доказали вы суду о необходимости изменить размер взыскиваемых алиментов, ст.119 СК РФ.

На первого ребенка плачу 25%,а на второго ребенка 16,5%. Как мне ранее ответили я не доказал, что есть основания для уменьшения алиментов, но есть причина, что первый ребенок 25%, двое детей 33% (я на двоих плачу 41,5%), 3 и более детей 50%. Т. е. я не доказал, а если в моей жизни родится еще ребенок, ему тоже присудят проценты от доходов в сучае если понадобятся алименты, и того первому я буду платить 25%, второму 16,5%, а третьему 8,5%? Закон гласит не более 50% могут взыскать. И вопрос, чем дети отличаются друг от друга?