Потенциальный конфликт интересов среди работников ПФР из-за их членства в Общероссийской Общественной Организации Союз Пенсионеров России

Вопрос №14567194 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 08:11
В Отделение ПФР по г. Москвы поступило уведомление из Отделения ПФР по Республике Мордовия о возможности возникновения конфликта интересов в соответствии с Постановлением 137 п., работники ОПФР по Республике Мордовия (4 чел.) вступили в Общероссийскую Общественную Организацию "Союз Пенсионеров России" один из них является Председателем данной Организации, будет ли тут конфликт интересов в соответствии с н.п.а, если есть, то в соответствии с чем, если нет - обосновать почему тоже с нормами п.а. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет здесь никакого конфликта интересов, он может быть только из-за личной заинтересованности, в соответствии со статья 10 часть 1 ФЗ ""О противодействии коррупции".

А под личной заинтересованностью в соответствии со статья 10 часть 2 указанного закона понимается-

возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Однако членство в общественных организациях не предусматривает никакой личной заинтересованности, исходя из понятия общественной организации в соответствии со ст. ст.6 ФЗ " "О некоммерческих организациях" -

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов [quote]для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

2. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих учредителей, участников (членов).[/quote]

Поэтому-если нет никакой личной заинтересованности, то и никакого конфликта интересов быть не может

прим. исходить здесь нужно только из конкретных норм, установленных конкретным законом. Предположения типа "возможно заинтересован в чём-либо"-не могут являться основанием для признания наличия конфликта интересов.

07.09.2018, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

В данном случае возможен конфликт интересов. Работники Пенсионного фонда не должны занимать руководящие должности в органах и общественных организациях пенсионеров.

Необходимо рассмотреть данный вопрос на комиссии по конфликту интересов

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

07.09.2018, 08:19

Скорее всего здесь имеется ввиду по ст 10

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ,а также по ст 19 Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция)

ТО что именно руководитель ПФР который вступил в организацию может косвенно или прямо быть заинтересован в её продвижении, а так как он руководитель он может использовать какие то свои личные связи или преследовать цели свои личные в данной Общественной организации

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

По ст 17 Фз о государственной гражданской службе

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

07.09.2018, 08:20

Понятие " конфликт интересов" дано в статье 10 нижеуказанного федерального закона

Если эти люди вступили в " Союз пенсионеров России" то,конечно не исключено, что членство в этой организации может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Поэтому в данном случае имеет место конфликт интересов

Согласно части 3 статьи 10 этого закона на сотрудников Пенсионого фонда возложена обязанность-Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

То есть нужно сделать выбор: либо дальнейшая работа в ПФР либо участие в этой организаци

25 декабря 2008 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

07.09.2018, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Союз пенсионеров России — всероссийская общественная организация, созданная с целью способствовать решению острых проблем, с которыми сталкиваются пенсионеры. Деятельность этой организации не направлена на получение прибыли. Здесь конфликта интересов не будет, поскольку нет личной заинтересованности, предусмотренной ч.2 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

07.09.2018, 09:15

Спасибо, то есть конфликт интересов будет только у работника, который является Председателем данной организации, а остальные, которые просто являются членами этой Организации они подпадают под конфликт интересов или нет?

07.09.2018, 08:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Председатель-такой же член общественной организации. Он не назначается "свыше", а избирается общим собранием из числа членов этой организации. А участие в работе общественных организаций, исходя из определения общественной организации (ст.6 ФЗ "О некоммерческих организациях") вообще не предусматривает никакой личной заинтересованности, независимо от того-обычный ли это член, или председатель, избранный из числа членов этой организации.

07.09.2018, 09:03

Не будет здесь никакого конфликта интересов, Союз пенсионеров России это общественная организация, деятельность которой не направлена на получения прибыли, председатель которой избирается на общем собрании.

07.09.2018, 09:42