Можно ли в завещании на дом указать - (без права продажи)
Нет, такое указание будет юридически недействительным. Так как собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ограничить его в праве распоряжения вы не сможете.
Указать в завещании ограничение на последующее распоряжение недвижимым имуществом нельзя.
Если вы не доверяете этому наследнику, то лучше всего, чтобы этот дом перешел в собственность другого лица.
В наследственном праве есть такое понятие как завещательный отказ. Заключается он в том, что наследодатель может обязать наследника (того на которого будет составлено завещание) передать дом во владение другого (того которому вы не доверяете) на определенное время или до его смерти.