Как определить размер госпошлины при иске на сумму 60 000 рублей, не считая процентов, и как указывать сумму иска в договоре с учетом процентов просрочки?
Это нужно знать для того чтобы определить размер гос пошлины.
Цена иска 60 000 рублей, не считая процентов.
А также поджскажите, пожалуйста, в цене иска указывать сумму, оговоренную в договоре или указывать ее, но вкупе с суммой, образовавшейся с процентов, насчитавшихся с учетом просрочки.
Ваш иск имущественный. В цену иска включается сумма основного долга и сумма процентов. Исходя из общей суммы (цены иска) уплачиваете госпошлину. (От 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей - для суда общей юрисдикции);
Иск о взыскании задолженности носит имущественный характер. Ценой иска о взыскании денежных средств, определяется исходя из взыскиваемых денежных средств.
Пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей. Цена иска = основной долг + проценты.
Дополнение к ответу: нами указан размер пошлины, если Арбитраж.