Дмитров, 07.09.2018, 10:22

Может женщина подать алименты на биологического отца ребенка?

Вопрос №14567754 из г. Дмитров
опубликован 07.09.2018, 10:22
Может женщина подать алименты на биологического отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, если его отцовство установлено официально. То есть этот мужчина должен быть вписан в саювидетельство о рождении ребенка. Если этого нет, необходимо сначала обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

07.09.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Конечно, но если отцовство не установлено официально, то надо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отцовство так же может быть установлено на основании совместного заявления родителей, не состоящих в браке между собой, а алименты назначены соглашением.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Елена,

Конечно можете подать на алименты на биологического отца ребенка подав документы в суд, но только в том случае, если ребенок не усыновлен другим.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

07.09.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да может подать

на взыскание алиментов на биологического отца ребенка если он записать в свидетельстве о рождении.

07.09.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если отцовство не установлено официально, надо его установить в добровольном или же судебном порядке.

Можно совместить в иске два требования - о взыскании алиментов и об установлении отцовства.

07.09.2018, 10:39

Я правильно понимаю, что на алименты можно подать если отец записан в свидетельство о рождении... А если не записан? Суд имеет право заставить установить отцовство биологического отца ребенка? Можно ли алименты назначить соглашением? И как это соглашение оформляется?

07.09.2018, 10:41

Добрый день!

Если в графе отец стоит прочерк то сначала надо установить отцовство, по решению суда, а потом уже подавать на алименты. Алименты можно и по соглашению, заверенному нотариусом.

07.09.2018, 10:43

Суд не будет заставлять Вас установить отцовство биологического отца ребенка. Однако, если это не будет сделано, суд откажет в удовлетворении требования о взыскании алиментов. Нельзя взыскать алименты с человека, который юридически ребенку никто.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для его заключения также потребуется сначала установить отцовство.

07.09.2018, 10:44

У нотариуса оформляется добровольное соглашение, а суд может на основании Вашего искового заявления вызвать свидетелей, рассмотреть материалы, назначить днк экспертизу, и установить отцовство в судебном порядке.

07.09.2018, 10:45

Не совсем так.

Алитменты должн платить отец ребенка. Отцовство устанавливается записью в актах гражданского состояния (свидетельство о рождении ребенка) либо судебным решением.

Даже если отец не записан в свидетельство о рождении вы вправе подать один иск в суд в котором объединить требование об установлении отцовства и выплате алиментов. Иск так и будет называться - иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Теперь поясню по вопросу соглашения. Соглашение об уплате алиментов заключается межу лицом, обязанным их уплачивать (отцом ребенка), и вами, при этом данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). То есть, если мужчина не признан отцом (запись в загс или судебное решение), то он не обязан уплачивать алименты и нотариус откажется удостоверить это соглашение.

Удачи!

07.09.2018, 11:01