Размер пошлины при наследовании по праву представления и единственным наследником является родной дядя
Добрый день! Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариус, выдающий свидетельство о наследственных правах, вне зависимости от того, осуществляется ли правопреемство по закону либо по завещанию, взымает государственную пошлину в следующем размере:
0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей – если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;
0,6% от стоимости получаемого имущества, но не больше 1000 000 рублей – если наследует любое иное лицо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я понимаю, что если на момент смерти наследодателя мой отец был бы жив, то он был бы наследником второй очереди и платил пошлину 0.3% Но интересует именно тот момент, что он умер, и я, как его потомок, наследую по праву представления. В этом случае я тоже должна заплатить 0.3% ?
Евгений, добрый день! В вашем случае при выдаче свидетельства о праве на наследство вы будете платить по 0, 6 % от суммы наследуемого имущества. Всего хорошего!