Наследство после умершего дяди - как определить наследником второй очереди и как рассчитать налог с квартиры
Да, вы наследники второй очереди и наследуете в результате отсутствия наследников первой очереди.
Платить должны однозначно. Однако, нотариусы, для завышения госпошлины, иногда советуют произвести оценку квартиры по рыночной стоимости. По закону они не имеют право настаивать на определенной оценке. Поэтому оценивайте по инвентаризационной или кадастровой стоимости, т.к. она в разы меньше.
также есть льготные категории граждан, которые освобождаются полностью или в части от уплаты пошлин нотариусу.
Более подробно могу проконсультировать. Обращайтесь в личном сообщении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оксана, вы являетесь наследником второй очереди по праву представления. Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Вы являетесь племянницей и подпадаете под категорию "других наследников". Поэтому вам придётся заплатить 0,6 процента от стоимости наследственного имущества на дату смерти наследодателя. Стоимость на дату смерти устанавливается исходя из результатов оценки имущества оценочными компаниями. Государственную пошлину вам уплатить всё-таки придётся. Освобождение от уплаты госпошлины предусмотрено только для случая наследования квартиры, в которой наследник проживал по одному адресу с наследодателем.