LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2018, 11:08

Требования иска не полностью удовлетворены - как обжаловать решение и как действовать в данной ситуации?

Вопрос №14567877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2018, 11:08
У меня был суд о признании права собственности в порядке наследования, в иске требование написано так: " Истец потребовал признать право собственности на 1/2 долю жилого дома, площадью 57.3 кв.м, и земельного участка площадью 1500 как. м " , а в решении написано: " Признать... право собственности на 1/2 долю жилого дома, площадью 57,3 кв.м, и 1/2 долю земельного участка площадью 1500 кв.м" Т.е в иске я хотел признать пол дома и целый участок, а в решении мне присудили пол дома и пол участка, можно ли обратиться в суд за исправлением ошибки, а если нельзя то как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении ошибки.. в резолютивной части так же написано 1/2 земельного участка или что? Да,и требование у Вас указано немного не так, как надо.. можно растолковать, что Вы требуете одну вторую земельного участка.. тогда придется подавать новый иск.

07.09.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

День добрый.

В Вашем случае далеко не факт, что суд ошибся в тексте решения.

Если в решении (резолютивная часть) указано "В остальной части в иске отказать", значит суд не признал Ваше право собственности на 1/2 доли относительно участка.

Если Вы с решением не согласны, Вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

07.09.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В результативной части речь идёт только о 1/2 доли дома, про участок ни слова.

07.09.2018, 11:40

День добрый.

Вы же сами пишете в первом сообщении и 1/2 долю земельного участка площадью 1500 кв.м. Так что про участок в решении тоже идет речь.

И еще раз - указано ли в резолютивной части решения, что Вам в чем-то отказали?

Если да - то в этом отказе и "сидит" оставшаяся доля участка.

07.09.2018, 11:45