Москва, 07.09.2018, 10:56

Ответственность поставщика при продаже треснутого товара и защита от рисков при отправке в регионы.

Вопрос №14567885 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 10:56
Такая ситуация. Мы - перекупщики. Покупаем товар и поставщика под заказ клиента и доставляем клиенту. Товар - шезлонги, мебель и пр, который идет в запечатанных коробках. Иногда бывают большие заказы, по 50 шт и более. Водитель не в состоянии проверить все позиции, упакованные в короба. Таким образом отвозим клиенту товар в запечатанном коробе. Но был случай, когда товар привезли, а в коробе он уже оказался треснутым. Получается, что поставщик отгрузил товар с изъяном. Поставщик же не хочет обратно принимать товар, тем самым ссылаясь на нашу перевозку, что товар мог поломаться при транспортировке. Какая существует ответственность у поставщика при продаже нам товара таким образом, и кто, действительно, ответственный за товар, который уже сломан в упаковке при отгрузке. У нас также отправки бывают в регионы, хотелось бы обезопасить свои риски на будущее. А также прописать данные пункты в договоре поставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день!

Если иное не предусмотрено в договоре риск случайной гибели товара при договоре поставки переходит с момента передачи товара покупателю, а покупатель должен принять его по количеству и качеству. Для иного урегулирования необходимо вносить изменения в договор.

07.09.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть при приемке водитель должен вскрыть короб и осмотреть товар. Правильно я понимаю?

07.09.2018, 11:41

Да, если иное не предусмотрено в договоре или обычаях делового оборота. Об этом прямо говорит ч. 2 ст. 513 Гражданского Кодекса РФ - Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

07.09.2018, 11:48