Ответственность поставщика при продаже треснутого товара и защита от рисков при отправке в регионы.
Мария, добрый день!
Если иное не предусмотрено в договоре риск случайной гибели товара при договоре поставки переходит с момента передачи товара покупателю, а покупатель должен принять его по количеству и качеству. Для иного урегулирования необходимо вносить изменения в договор.
То есть при приемке водитель должен вскрыть короб и осмотреть товар. Правильно я понимаю?
Да, если иное не предусмотрено в договоре или обычаях делового оборота. Об этом прямо говорит ч. 2 ст. 513 Гражданского Кодекса РФ - Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.