Неустойка за изготовление и установку окон с просрочкой и переделкой - какой процент выбрать?
ФЗ "О защите прав потребителей" 3 %
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Роман, штрафные санкции, неустойка, прописаны в условиях договора, Вы их указали. В связи с чем Вы полагаете, что неустойка должна быть иной???
Уважаемый Роман при неисполнении обязательств в вашем случае действует договорная неустойка которую Вы указали. Вы не вправе требовать проценты за неустойку, только саму неустойку.
Уважаемый Роман Вы в соответствии со ст. 330 ГК РФ можете выбрать какую неустойку Вам применить, либо договорную либо законную. Поскольку у Вас договор с предварительной оплатой, то посчитайте что Вам будет выгодно либо 0.5 в день от суммы предоплаты либо 0.1 от суммы договора, если так указано в тексте Вашего договора.
Здравстуйте, Роман.
Вы правы размер неустойки не может быть ниже установленного Законом о защите прав потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16). В Вашем случае неустойка по ст. 28 - 3% в день от цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Роман, я также поддерживаю версию о 3%, статья
Вы имеете право требовать неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% за каждый день просрочки. Такой размер неустойки определен законом, если в договоре указана меньшая неустойка, то такое условие считается ничтожным в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" как ущемляющие права потребителя.
Роман, ст. 330 ГК РФ
В ст.