Москва, 15.11.2011, 14:45

Неустойка за изготовление и установку окон с просрочкой и переделкой - какой процент выбрать?

Вопрос №1456863 из г. Москва
опубликован 15.11.2011, 14:45
По договору Исполнитель изготавливает и устанавливает окна. Часть окон изготовлена не верно (их переделали). Произошла просрочка на 40 дней. Какой процент нужно требовать за неустойку (0,5% или 3%). В договоре прописано 0,1% в день но не больше 5%!. Предоплата 46000 руб. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О защите прав потребителей" 3 %

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

15.11.2011, 15:03
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Роман, штрафные санкции, неустойка, прописаны в условиях договора, Вы их указали. В связи с чем Вы полагаете, что неустойка должна быть иной???

15.11.2011, 14:52

Уважаемый Роман при неисполнении обязательств в вашем случае действует договорная неустойка которую Вы указали. Вы не вправе требовать проценты за неустойку, только саму неустойку.

15.11.2011, 15:00

Уважаемый Роман Вы в соответствии со ст. 330 ГК РФ можете выбрать какую неустойку Вам применить, либо договорную либо законную. Поскольку у Вас договор с предварительной оплатой, то посчитайте что Вам будет выгодно либо 0.5 в день от суммы предоплаты либо 0.1 от суммы договора, если так указано в тексте Вашего договора.

15.11.2011, 15:27

Здравстуйте, Роман.

Вы правы размер неустойки не может быть ниже установленного Законом о защите прав потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16). В Вашем случае неустойка по ст. 28 - 3% в день от цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

15.11.2011, 15:32

Роман, я также поддерживаю версию о 3%, статья 23.1 касается передачи товара и относится к купли-продаже (глава по продаже товаров), ваш договор - подрядный, поэтому вам как потребителю выполняют работы (оказывают услуги). Поэтому глава 3 закона о защите прав потребителей, регулирующая отношения, связанные с работами и услугами, к вашей ситуации ближе. Кроме того, просить всегда надо больше. Если что-то не срастется, напишите жалобу в Роспотребнадзор, он работает и должен помочь.

15.11.2011, 20:42

Вы имеете право требовать неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% за каждый день просрочки. Такой размер неустойки определен законом, если в договоре указана меньшая неустойка, то такое условие считается ничтожным в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" как ущемляющие права потребителя.

15.11.2011, 20:50

Роман, ст. 330 ГК РФ

15.11.2011, 23:56

В ст.23.1 указано 0,5%, а в ст.28 3% Закона о защите прав потребителя. На сколько я понимаю процент неустойки в договоре не может быть МЕНЬШЕ указаных в этих статьях.

15.11.2011, 15:05