Не получили Определение об отмене судебного приказа от Мирового судьи в срок? Вот что делать.
Определение об отмене судебного приказа обжалуйте в районный суд с восстановлением пропущенного не по Вашей вине процессуального срока.
Добрый день! Мировой судья, это должностное лицо, уполномоченное урегулировать споры между гражданами в суде. Это судьи весьма широкого профиля, в обязанности которых выходит вынесение решений по самым разным спорам: разводы, семейные дела, взыскание долгов, споры по имуществу и многое другое. И, конечно же, такой обширный круг обязанностей и полномочий накладывает на мирового судью огромную ответственность.
Однако как поступить, если мировой судья пренебрегает своими обязанностями, намеренно игнорирует закон или ведет себя некорректно? В этом случае вам поможет написание жалобы.
Так как все судьи защищены отдельным законом, то и подавать жалобу на их действия требуется в строго определенные инстанции. Так, подать жалобу на мирового судью нельзя в прокуратуру или полицию, так как у этих служб просто нет полномочий для проверки. Жалоба на мирового судью подается только в два места:
!.Председателю суда, в котором работает обвиняемый мировой судья;
2.В Квалификационную Коллегию Судей.
Желаю удачи.