Судебные приставы списывают 50% с алиментов на оплату ЖКХ - законно ли это?
Не могут. Максимальное удержание - 50 % (если алименты либо ущерб от преступления, то максимальное удержание - 70 %). Обжалуйте действия пристава в Управление ФССП РФ, в прокуратуре, либо в суде.
Здравствуйте! Всё законно. Законодательство содержит определенный перечень доходов, из которых нельзя удерживать проценты:
1. Материнский капитал и иные выплаты на содержание ребенка;
2. Компенсации за работу на вредном производстве или в сложных климатических условиях;
3. Возмещение вреда здоровью, полученному в связи с трудовой деятельностью должника (выплачиваются страховыми компаниями или работодателями);
4. Денежные выплаты семье погибшего на производстве;
5. Выплаты гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы;
6. Начисления в период увольнения сотрудника.
Если удерживают максимально возможные 50%, значит, для этого есть основания - прочтите исполнительный документ, решение суда.
Помимо алиментов (25%),еще 50% жкх.
Размер удерживаемой суммы не должен превышать 50 процентов с Вашего дохода, независимо от количества исполнительных документов. В данном случае указанные действия неправомерны. В случае, если возбуждено исполнительное производство судебными приставами-исполнителями, Вам в срочном порядке необходимо обратиться в районный (межрайонный) отдел / подразделения судебных приставов в часы приема (в каждом субъекте свои "часы приема", уточните на сайте своего города), а именно обратитесь к начальнику, в подчинении которого находится судебный пристав, который возбудил производство.