Имеют ли судебные приставы право арестовать и забрать средства с личного счёта инвалида 3 группы для погашения задолженности по ЖКХ?

Вопрос №12104242 из г. Сыктывкар
опубликован 04.02.2017, 13:57

Я инвалид 3 группы. Не работающий. Судебные приставы удерживают 50% от поступлений пенсии на мою банковскую карту за долги ЖКХ. К карте подключена услуга"Копилка"и на мой личный счёт списываются % с этой банковской карты от поступления и списания средств. Имеют ли законное право судебные приставы арестовать этот мой личный счёт и забрать все средства с него в счёт погашения моего долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если в отношении Вас есть исполнительный документ, на основании которого судебный пристав-исполнитель (он один это делает, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей) возбудил Исполнительное производство, но Вы не погашаете долг добровольно, то в этом случае действия судебного пристава-исполнителя законны и соответствуют положениям Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, Вы не указали, откуда на ваш счет в банке поступают деньги. Это важно. Если это ваша пенсия, то Вам нужно с нужными документами обратиться к судебному приставу-исполнителю, что бы с вашего счета не списал банк всю сумму пенсии.

Удачи Вам.

04.02.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.02.2017, 13:58

Добрый день!

Полагаю, что это зависит от того, о какой пенсии идет речь

Исходя из ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Удачи Вам!

04.02.2017, 14:00

Имеют ли законное право судебные приставы арестовать этот мой личный счёт и забрать все средства с него в счёт погашения моего долга?
Да имеют так как это уже не пенсионные перечисления.

04.02.2017, 15:47

Имеют ли законное право судебные приставы арестовать все средства с моего личного счёта (копилки) на который перечисляются средства с банковской карты на которую поступают 50% пенсии после удержания судебными приставами 50% долга за ЖКХ.

04.02.2017, 14:39

День добрый, имеют полное право наложит арест на все ваши счета, если у Вас есть долги и списывать, в том числе из счета " копилка", к сожалению.

04.02.2017, 14:45

Доброго времени суток. Судебные приставы накладывают арест на все виды доходов, для погашения задолженности. Не важно откуда они поступают.

04.02.2017, 14:49

Вот смотрите.

На Вашу пенсию по инвалидности взыскание может быт наложено. Но размер взыскания ограничен 50%.

А с банковской карты у Вас будут забирать всё. Потому что для пристава - это не пенсия, а обезличенные ДС на рс в банке. Как любой банковский счёт (деньги "на книжке"). Чтобы такого не было - подайте приставу заявление, чтобы ИЛ отправил на взыскание в бухгалтерию ПФР, чтобы там взыскивали.

По таким спорам есть практика наработанная: ограничено взыскание 50% только последнее месячное начисление на БК пенсии, зарплаты. А более ранние начисления (накопления на БК или как у Вас на услуге "копилка") - уже ПРОСТО СБЕРЕЖЕНИЯ. На них 100% взыскание.

Поэтому пусть шлёт пристав ИЛ в ПФР - не уследите иначе. А ещё бывает, что в минуса уходит счёт на БК, если услуга по выдаче кредита подключена.

04.02.2017, 15:50

Но ведь в "копилку"поступают средства с моей банковской карты после удержания 50% и это не является моим доходом, это моя экономия.

04.02.2017, 15:39

Но ведь в "копилку"поступают средства с моей банковской карты после удержания 50% и это не является моим доходом, это моя экономия.

Об этом и речь. Эта Ваша экономия "на копилке" и есть ВАШИ СБЕРЕЖЕНИЯ, на которые взыскания 100%. Практика такая судебная по стране по спорам, связанным с исполнительным производством. Не докажите в суде свою правоту.

Посмотрите мой комментарий сверху.

04.02.2017, 15:54