Права покупателя - Обязан ли продавец вернуть обеспечительный платеж при выявлении дефектов в квартире?
Здравствуйте, Маргарита.
Техническое состояние дома это конечно существенное условие договора. Если Вам не было об этом известно и продавец не сообщил о наличии дефектов, то Вы вправе расторгнуть такой договор и вернуть обеспечительный платеж. Однако, если продавец откажется вернуть денежные средства, то в судебном порядке Вам придется доказать, что Вы не знали и не могли знать о наличии таких дефектов. В противном случае, к Вам могут быть применены санкции, предусмотренные договоров за отказ от совершения сделки либо продавец может обратиться за понуждением к заключению основного договора.
Я Вам предлагаю направить в адрес Продавца уведомление о расторжении договора и требование возвратить данный платеж. К слову сказать, что если бы вы уже заключили договор купли-продажи, то могли бы признать сделку не действительной по тем основаниям, что Вас ввели в заблуждение. В уведомлении сразу укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд.
Но внимательно почитайте свой договор, что там прописано по поводу его расторжения.
Обязан, так как выявлены в доме дефекты, которые не были оговорены при покупке и даче платежа.
Пишите претензию о возврате денег.