Как можно подстраховать деньги при заключении предварительного договора купли продажи квартиры?
Добрый день. Могу ли я заключить предварительный договор купли продажи квартиры с человеком, у которого не зарегестрировано право собственности на квартиру, а есть предварительный договор купли продажи с другим физ. лицом? Ситуация такая мой продавец заключил предварительный договор купли продажи на квартиру, а расчитаться за неё не смог (перехода права на моего продавца не произошло). Теперь если продавец будет расторгать свой предварительный договор у него будут штрафные санкции. Поэтому мы хотим добавить моему продавцу денег, зарегестрировать переход права собственности сначала на моего продавца, а потом новый договор купли продажи квартиры от моего продавца на меня. Как можно подстраховать мои деньги? Распиской или предварительным договором купли продажи?
Добрый день, Ирина! Предварительный договор вы с вашим продавцом заключить не можете, так как он не собственник данной квартиры. Передачу денег можете оформить долговой распиской. Но это не факт, что вы сможете потом вернуть свои деньги.