Зачем документы заверяют у нотариуса

• г. Москва

Является ли рукописная расписка документом? И если да то зачем её тогда заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим если вы имеете ввиду расписку на получение денежных средств, то при соблюдении всех необходимых условий, такую расписку не нужно заверять у нотариуса. нотариальное заверение делается для безопасности сторон по сделке.

Здравствуйте.

Является. Зачем заверять - каждый решает сам. Нотариус удостоверяет подпись на расписке определенного человека, установив личность этого человека. Фактическую передачу, например, денег по расписке нотариус не удостоверяет.

Подтверждением договора займа, может являться распика. Заверять её у нотариуса не обязательно. Однако, в случае, если заемщик не будет возвращать долг, и Вы будете вынуждены обратиться в суд, подпись заёмщика уже будет удостоверена нотариусом, в связи с чем, отпадёт необходимость проводить подчерковедческую экспертизу, в случае отказа заемщика от своей подписи. Расписка должна содержать сведения о сторонах договора займа (заемщик и займодавец), по которым возможно определить личности, то есть, полностью фамилии, имена и отчества, паспортные данные (полные), с указанием места регистрации. Безусловно, расписка должна содержать сумму займа (разборчиво, прописью) и такую фразу, как : "обязуюсь возвратить". Расписка должна быть составлена в присутствии займодавца (для убежденности, что она исполнена собственноручно заемщиком.)

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.