Вопрос о возврате страховки - правомерны действия Росгосстраха?
Это указание действительно не относится к таким страховкам, поэтому на Ваше требование Вы и получите отказ, они умышленно так делают, но вернуть страховку можно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.
Добрый день! В соответствии с Указанием от 20 ноября 2015 года № 3854 при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).
Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию.
Если Ваш полис предусматривает вышеназванные условия, то лучше заявить претензию в Банк и попытаться взыскать как навязанную услугу. Но, конечно же все будет зависеть от условий кредитного договора.