Навязанное комбинированное страхование при оформлении кредита - как вернуть деньги за ненужную страховку?

Вопрос №14916003 из г. Нижневартовск
опубликован 30.11.2018, 18:32
При оформлении кредита мужу навязали комбинированное страхование выезжающих за рубеж и страхование жизни. При оформлении страховки служащей банка была озвучена только страховка жизни. Дома я просматривая документы увидела и другое страхование выезжающих за рубеж. Страховая компания отказывается возвращать сумму за эту страховку. Как можно ее вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Однако согласно п.4 Указаний

ребования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

Иными словами Вы можете вернуть страховку в пределах территории РФ, но не за ее пределами. В случае страховки жизни за пределами территории РФ страховку на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вернуть так просто не получится.

Однако при досрочном погашении кредита можно будет вернуть остаток страховой премии, приходящийся на неиспользованный период согласно ст.958 ГК РФ.

30.11.2018, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

От страхования жизни за рубежом отказаться невозможно. Банк прав.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

30.11.2018, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если не прошло 14 дней подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Получайте письменный отказ и подавайте в суд исковое заявление с теми же требованиями. Если страховщики будут ссылаться на то, что на коллективное страхование данное требование не распространяется, не верьте, сошлитесь на Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ 17-24, согласно которому период охлаждения применяется и к коллективному страхованию. Однако надо учесть, что данное указание не распространяется на некоторые случаи

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

30.11.2018, 18:59

Мы отправили документы в страховую компанию. Сумму за страхование жизни нам вернули,5 000 тыс рублей. А сумму за страхование жизни не хотят возвращать.

30.11.2018, 18:12

Для возврата этой суммы необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, Указание ЦБ РФ на такой вид страхования не распространяется, нужны другие нормативные акты.

30.11.2018, 18:14

Выше я ответил, что согласно п.4 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" вернуть зарубежную страховку не получится на основании п.1 Указаний, т.к. в п.4 прописаны исключения, когда страховку не возвращают.

Однако страховку вернуть можно при досрочном погашении кредита на основании ст.958 ГК РФ.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

Т.е. досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

30.11.2018, 18:42

Если страховая отказывается возвращать, обращайтесь в суд, согласно согласно ГК РФ Статьи 958. Досрочное прекращение договора страхования.

30.11.2018, 18:44

Видимо Вам не хотят возвращать страховую премию за осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации. Если так, то всё верно, к сожалению, Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У не распространяется на этот вид страхования.

30.11.2018, 19:06

Вот позиция Верховного суда: Верховный суд РФ лишил граждан возможности вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита. Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ 18-18

30.11.2018, 19:38