Санкт-Петербург, 07.09.2018, 18:30

Как рассчитать льготу за квартиру, если счет за коммунальные услуги разделяешь с младшим воспитателем детского сада в сельской местности?

Вопрос №14569171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2018, 18:30
Мы с сестрой живём в сельской местности. Она младший воспитатель в детском саду. Имеет льготу за квартиру. Если мы разделим счёт за коммунальные услуги, как будет рассчитываться льгота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота предоставляется не только собственнику (ст.209 ГК РФ), а фактически прописанному лицу (льготнику) на основании платежных документов, которые ваша сестра предоставляет в МФЦ раз в 6 месяцев. Разделение счетов не имеет никакого значения. Сколько сестра потратит на коммунальные услуги, столько и будет компенсировано. А вас это вообще никак не затрагивает.

07.09.2018, 18:39

Льгота будет касаться только того, кому она предоставлена. Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Лицевые счета разделят, но льгота будет касаться только ее: она предоставляется человеку, а не на квартиру. Если Вы к льготной категории граждан не касаетесь, то будете платить свою часть в полном объеме.

07.09.2018, 18:33

В данном случае Вас не коснется льгота сестры при разделении лицевых счетов. Льготу сестра за работу в сельской местности будет получать только за себя, ст.153, 155, 159, 160 ЖК РФ.

07.09.2018, 18:38

Здравствуйте! Льгота будет предоставляться только Вашей сестре. Т.е. Квартплата будет начисляться на квартиру, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Затем эта сумма будет разделена по счетам, Вы будете оплачивать её полностью, а она с учетом предоставленной льготы.

07.09.2018, 18:43

Я сейчас плачу по квитанции одна, а сестре возвращают на сберкнижку около 75% от суммы. После разделения счёта ей будут возвращать только по её квитанции?

07.09.2018, 18:40

После разделения счета Вы будете платить начисленную сумму полностью, а Вашей сестре будет возвращаться положенная ей льгота.

07.09.2018, 18:45

С той суммы, которую она будет платить по своей квитанции или с общей суммы?

10.09.2018, 13:20