Вологда, 07.09.2018, 18:28

Как получить отдых в Абхазии без прописки - путевка через турагенство и загранпаспорт.

Вопрос №14569369 из г. Вологда
опубликован 07.09.2018, 18:28
Можно ли выехать по путевке в Абхазию на отдых через турагенство, если нет нигде прописки (выписалась 31 августа), прописка пока задерживается. Загранпаспорт есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка вообще никак не влияет на выезд. На этом основании у Вас не может быть никаких препятствий. Поэтому можно смело выезжать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст.15

Вашего случая нет в списке оснований для невыезда.

07.09.2018, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно. В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" регистрация по месту жительства не нужна, чтобы выехать за пределы территории РФ.

07.09.2018, 18:30

В силу ст. 15 Закона РФ "о въезде и выезде из РФ" отсутствие регистрации не является основанием для отказа в выезде гражданина за пределы территории РФ.

07.09.2018, 18:30

Выехать и возвратиться - без проблем...

Но учтите:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

ОСНОВАНИЕ: КоАП РФ - статья 19.15.1.

07.09.2018, 19:03

Даже не смотря на то, что требуют прописаться в другом месте в течение недели? Все что имеется, это паспорт и бумажка от УФМС от том, что выписали)

07.09.2018, 18:32

За проживание в жилом помещении без регистрации может быть наложен штраф по ст. 19.5.1 КОАП РФ в размере от 2000 до 3000 руб. зарегистрироваться действительно нужно в течение 7 дней. Однако на выезд из РФ отсутствие регистрации совершенно никак не влияет.

07.09.2018, 18:34

Даже несмотря на это. Это никак не влияет на Ваше право выезда. Штраф штрафом. А выезжать никто при таких обстоятельствах не запрещает.

07.09.2018, 19:32