Видное, 15.11.2011, 16:07

Перевод договора коммерческого найма в договор социального найма.

Вопрос №1456963 из г. Сургут
опубликован 15.11.2011, 16:07
В 2002 году я устроилась на работу дворником, администрация веделила мне для проживания бытовое помещение 14 кв.м. В 2009 году, я перевела помещение из нежилого в жилое и заключила договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 5 лет. Я хочу перевести свое жилье из коммерческого найма в социальный найм, для последующей его приватизации. Скажите возможно ли это сделать? Куда мне обращаться? Администрация предлагает мне выкупить это жилье по рыночным ценам, но меня это не устраивает. На учете как нуждающаяся в жилье я не стою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, собственник жилья муниципалитет, и, с согласия администрации возможно заключение договора соцнайма!

15.11.2011, 16:26

Лариса, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, в частности договор коммерческого найма.

В настоящий момент рекомендую обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма.

15.11.2011, 16:17

Если собственнкиом помещения является администрация, то без ее согласия приватизация не возможна. Соцнайм заключается ТОЛЬКО по жилью, принадлежащему муниципальным органам государственной власти.

15.11.2011, 16:20

Жилье соц. найма предоставляется нуждающимся гражданам, т.е. гражданам, стоящим на учете в очереди по улучшению жилищных условий. Поскольку вы в очереди не стоите, Вам не может быть предоставлено социальное жилье, т.е. не может быть заключен договор соц.найма. Кроме того, приватизировать можно только жилье, полученное в соцнайм до 2001 года. Даже если сегодня Вы заключите договор - приватизировать данное помещение не сможете.

15.11.2011, 17:00

Почитав ваши вопросы и ответы коллег считаю, что вам надо обратиться к юристу на месте. Возможно, что имеются основания для обращения в прокуратуру и суд.

15.11.2011, 19:46

Лариса, в Вашей ситуации есть очень важный момент. Вы не стояли в очереди как нуждающаяся в жилищных условиях, именно по этим основаниям. собственник жилья и выделил Вам жилое помещение по договору коммерческого найма. Лично я не вижу смысла обращаться в суд, т.к. предоставление жилья по договору соц.найма. строго регламентировано законом. и Вы в категорию граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, не входите. Договор с Вами не перезаключат, но Вы имеете право приобрести данную квартиру в собственность путём её выкупа и не иначе. Выкуп может быть предоставлен как в рассрочку, так и на иных условиях.

16.11.2011, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да,договор коммерческого найма с администрацией муниципального образования, то есть с администрацией города Сургута.

15.11.2011, 16:24

Спасибо за ответы))) Но я знаю.что мне нужно согласие администрации. А если администрация согласия не дает, то есть предлагает выкуп этого жилья,могу ли я перевести это жилье в договор социального найма по законодательству? Есть ли такая судебная практика? Ведь Ваши ответы очевидны и для лица не имеющего юридических познаний...

15.11.2011, 16:31

Нет, т.к. нет основания для оспаривания текущего договора коммерческого найма жилья. По его истечению не будет бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). Дальнейшие правоотношения с администрацией будут рыночными.

15.11.2011, 16:43

Вам надо 1.обратиться в администрацию с пиьменным заявлением. о заключении договора соцнайма. 2.Получить от них письменный отказ. 3. Обратится в суд.с иском об обязании заключить договор соцнайма.

Судебная практика есть.

Но многое зависит от конкретики и от обстоятельств первичного вселения вас в это жилье и анализа договора коммерческого найма.

В сами очень дозируете информацию. в вопросах.

"Устроилась на работу- мне предоставили жилье. "Как на каком основании? по какому документу? Где и когда вы зарегистрированы в нем и зарегистрированы ли вы вообще?Вполне вреоятно . что жилье имеет парвовой статус служебного?

То, что очевидно вам, не очевидно юристу.А вы ТРЕБУЕТЕ юридического ответа.

15.11.2011, 17:23

Вы имеет полное право требовать заключения договора соцнайма в судебном порядке. Добивайтесь этого и не отступайте.

Такой ответ вас устроит?

Вы всеми данными ответами неудовлетворены!

Тогда идите смело в суд. Суд все вам разъяснит и ответит.

Когда людям поешь сладкие песни- они верят . и радуются.

Радости вам и удачи.

И метите дворы- Вы - профессионал. в своем деле.

Позвольте и нам быть профессионалами в СВОЕМ деле.

15.11.2011, 19:47

Лариса. в данной ситуации. изменение договора не возможно.чтобы Вам не советовали, читайте мой ответ выше.

16.11.2011, 09:14