Оспаривание группы инвалидности - помощь в составлении документов.
Александр!
Возможно, вы сможете помочь в очень непростом деле.
Оно касается оспаривания группы инвалидности.
Моя сестра переехала жить в Россию из Эстонии. Мы живем в Псковской области.
Она инсулинозависимый диабетик с 1981 года. То есть, уже на протяжении 37 лет.
В Эстонии до октября 2017 года у неё была группа инвалидности.
Начиная с 2016 года с инвалидов имеющих гражданство России и проживающих в Эстонии стали снимать группы. Это коснулось и сестры.
О снятии группы есть подтверждающий документ. Перевод нотариально заверен.
Все диагнозы были поставлены в Эстонии. Документы есть. Перевод их нотариально заверен.
Так как теперь ей нужен постоянный уход, она переехала ко мне.
Перед МСЭ в Пскове прошла обследование у тех врачей, к которым направлял эндокринолог. Лежала в эндокринологическом отделении областной больницы в Пскове.
В эпикризе из областной больницы присутствуют - ретинопатия, нефропатия, полинейропатия, коксартороз левого тазобедренного сустава, хронический бронхит, аутоимунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, гипертоническая болезнь 3 стадия.
Был сложный перелом левого голеностопного сустава. Не сросся. Возник ложный сустав.
Проходила МСЭ в Пскове. Дали 3 группу. По глаукоме.
Диабет и его осложнения, такие как - ретинопатия, нефропатия, полинейфрапотия, по которым даётся вторая группа, учтены не были.
Врачи на МСЭ сказали, что группу они дают на год и только по глаукоме.
Более того, было ими сказано, что глаукома не имеет отношения к диабету.
Она хотела бы оспорить, но не знает, как это сделать, И ей нужна помощь в составлении документов на оспаривание группы.
Ищем человека, могущего помочь в этом вопросе.
С уважением, Наталья светлова.
Обратитесь к любому юристу сайта, не обязательно "Александру". Для оспаривания результатов экспертизы придется проходить еще одну судебную комиссионную экспертизу;
Признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г., условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).
В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности (п. 7 Правил).
Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.