Спор о кредите - Может ли коллега доказать свою принадлежность телефону, за который я плачу?
Здравствуй. Мне коллега по работе купил телефон в кредит на 12 мес, кредит на нем, плачу я. У меня заплачено за 4 мес, 5 й просрочил прошу у него отсрочку и не даёт,просит продать или вернуть телефон, телефон подешевел я потеряю 30 т. р. Продавать отказываюсь. Все документы чек и чеки то что я ежемесячно платил у меня. Вопрос может ли он доказать, что телефон его, коллеги по работе могут подтвердить, что я должен был платить этот кредит.
Может, если договор оформлен на него. Вы можете взыскать с него уплаченные за телефон собственные средства; свидетельские показания в качестве доказательств не принимаются в данном случае;
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")