Калуга, 07.09.2018, 20:14

Уточнение правомерности действий налоговой - доначислен ли налог на прибыль и пени по результатам выездной проверки после камеральной проверки налоговой льготы

Вопрос №14569660 из г. Калуга
опубликован 07.09.2018, 20:14
По результатам выездной налоговой проверки доначислен налог на прибыль по примененной налоговой льготе (модернизация производства), которая была проверена при камеральной проверке и сумма льготы была возвращена на счёт. Правомерны ли действия налоговой по доначислен б налога и пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для правомерности действий налогового органа необходимо ознакомиться с актом проверки. Если же вопрос в том - могут ли результаты выездной проверки опровергать принятое ранее налоговым органом решение по камеральной проверке - да, это возможно.

07.09.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При выездной проверке были представлены те же документы, что и при камеральной проверке. Т.к. сумма льготы существенная, начислена крупная сумма пеней. По решению начислят ещё и существенный штраф. Если сумму налога придется заплатить, но с суммой пеней и штрафов не согласимся.

08.09.2018, 20:46

Без анализа документов трудно давать какие-то советы и выстраивать предположения. Если все, как вы описываете, то есть смысл писать в возражениях на акт об отсутствии оснований для привлечения к налоговой ответственности. Что касается пени, то если вы все-таки не имели права на льготу, вероятнее всего придется платить. Мотивированная консультация может быть предоставлена только после анализа документов - акта и решения по результатам камеральной проверки, акта выездной налоговой проверки и первичных документов.

08.09.2018, 21:02