Какую процедуру должно пройти физическое лицо, чтобы объявить себя банкротом, и почему необходимо нанимать представителя?
При каких условиях физическое лицо может объявить себя банкротом!? И почему гражданин оказавшись в трудной финансовом положении не может сам подать ходатайство или заявление на банкротство в суд, чтобы не нанимать представителя, которому надо платить!
Здравствуйте! Банкротство имеет смысл только при крупных долгах, поскольку сама по себе это достаточно дорогая процедура. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.Финансовый управляющий служит связующим звеном между кредиторами и должником и контролирует имущество должника.
Ответ отключен модератором
Вы можете подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при условии, что сумма Ваших долговых обязательств перед кредиторами составляет 500 000 руб. и выше. Вы можете сами, без представителя, подать данное заявление. Но, всё равно, на проведение процедуры банкротства, арбитражным судом будет утверждён арбитражный управляющий.
На сколько дорогая эта процедура!? И сразу ли производишь оплату финансовому управляющему не зависимо от результата процедуры или частями и оставшуюся сумму только после положительного результата!?
Здравствуйте.
Средняя стоимость процедуры банкротства - 150000 - 200000 рублей, и оплату нужно произвести ДО начала процедуры.
Зачем юристам и финансовым управляющим под себя копать? Только 100% предоплата.
Добрый день.
По общему правилу банкротство физических лиц обходится в 100-150. Однако, при разумном подходе и ваших активных действий под руководством юриста можно снизить эту сумму до 50-60 т.р.
Добрый день. Вижу, что Вам тут пишут разное. И возможно, что некоторые предложения могут показаться слишком заманчивыми.
Замечу, что заплатить придется до процедуры.
Если Вы действительно считаете, что сможете сделать все сами - действительно можете попробовать поэкономить на юристе, представляющем Ваши интересы в суде. Если сможете сами составить документы, скомплектовать документы для суда, соблюсти процедуру подачи заявления в суд, предусмотренную АПК РФ и законом о банкротстве, то заплатить придется только управляющему и за проведенные расходы. Не знаю, как именно тут некоторые юристы вообще могут предполагать, что потратите только 50-60 т.р.
Но допускаю, что кто-то может у Вас взять эти деньги, а потом выставить Вам дополнительный счет за расходы на процедуру и работу управляющего. В общем если созреете все-таки для обращения к юристу, то обращайтесь не к тому, кто называет дешевле сумму (ну или дороже - количество денег вообще не может быть показателем квалификации), а к тому, что докажет то, что он уже имеет опыт такой работы (списание долгов клиента).