Интересует момент банкротства физического лица. При каких условиях физическое лицо может объявить себя банкротом?
Долг 500 т.р. или 300 т.р. в случае предвидения + сумма должна иметься на расходы от 100 тысяч; Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Помимо общих положений указанных в законе так же при наличии действительно значимых обстоятельств свидетельсвующих о финансовой несосотоятельности.
Ответ неспециалиста неверен. Сумма долга не имеет значения для подачи заявления о банкротстве гражданином должником. Подать заявление можно при наличии признаков банкротства. Ньюансов масса. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.