До какого числа должен быть приказ по уходу за ребенком до 1,5 лет, если его дата достижения полутора лет выпадает на выходной?
Если дата достижения ребенка полутора лет выпадает на выходной. До какого числа должен быть приказ по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна. Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, отпуск за уходом за ребенком до достижения им 1,5 лет, должен быть предоставлен по ближайший рабочий день, следующий за днем рождения ребенка.