Ростов-на-Дону, 08.09.2018, 23:57

Как получить накопительную часть?

Вопрос №14569953 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2018, 23:57
Как получить накопительную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

От работника - это никак не зависит. Зависит - от сделанных расчетов, соотношений.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

09.09.2018, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Если накопительная часть пенсии была сформирована, то право на ее выплату возникает только при достижении пенсионного возраста и назначении страховой пенсии по старости.

21.12.2020, 17:45

С заявлением обратитесь в НПФ, срок рассмотрения 30 дней.

22.03.2022, 12:03

Мне 55, как получить накопительную и где?

18.01.2021, 18:35

Для начала, вам необходимо было более конкретно и подробнее задать ваш вопрос.

Ваш возраст в вопросе не указан.

На вопрос дан полный ответ.

ПРИ НАЗНАЧЕННИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ, В ПФР, ИЛИ ДРУГОМ НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ, ГДЕ ВАШИ ОТЧИСЛЕНИЯ.

18.01.2021, 19:18

Мои накопления в эволюции. Как оттуда забрать?

18.01.2021, 20:09

Какие накопления и что за эволюция?

18.01.2021, 20:10