LSN Messenger
Тула, 07.09.2018, 23:10

Замена паспорта СССР - проблема отсутствия постоянной регистрации на территории РФ

Вопрос №14570007 из г. Тула
опубликован 07.09.2018, 23:10
Замена паспорта СССР. Один наш родственник не заменил паспорт СССР. Обратился в УФМС, сделал копии, отдал фото, написал заявление и оплатил пошлину. Полгода он уже ждёт. Говорят, проблема в том, что на момент 6 февраля 1992 года у него отсутствовала постоянная регистрация на территории РФ. Так получилось, что на тот момент он был прописан в общежитии от предприятия, его ликвидировали и человека выписали. Сведений о том, что он вообще был там прописан не сохранилось. Из дополнительных документов у него есть военный билет, он тоже его предоставил. Как долго может затянуться решение данного вопроса? И что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полгода - это слишком много. Если был паспорт СССР. а также из иных сведений в вопросе видно, что родственник Ваш является гражданином РФ.

В данном случае сам по себе факт отсутствия регистрации в 1992 году не говорит о том, что родственник не может быть гражданином РФ.Тем более есть подтверждение в военном билете.

При необходимости ему следует обратиться в вышестоящую службу ФМС, а также в суд.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

07.09.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае сам по себе факт отсутствия регистрации в 1992 году не говорит о том, что родственник не может быть гражданином РФ.Тем более есть подтверждение в военном билете.

При необходимости ему следует обратиться в вышестоящую службу ФМС, а также в суд.

Что касается установлении личности, то это не требуется в данном случае. Личность вполне можете быть установлена на основании документов.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

07.09.2018, 23:24

Здравствуйте. Вашему родственнику нужно подавать в суд заявление и устанавливать факт, что он был прописан в общежитии предприятия. Даже если сведения не сохранились суд вправе сделать необходимые запросы в соответствующие органы и принять решение. И судебное решение предоставить в УФМС. Для сведения."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

07.09.2018, 23:29

Быстрее всего через суд установить факт постоянного проживания на территории РФ в порядке ст.264 ГПК РФ.

Доказательством проживания могут быть и свидетельские показания, и платежки коммунальных услуг и другие документы. В каждой ситуации могут быть свои доказательства.

08.09.2018, 00:55

А то, что у него нет регистрации и на момент 6 февраля 1992 года ее тоже не было-не играет никакой роли? В военном билете отмечено место призыва, место, где он состоял на воинском учёте. Мы написали жалобу в главное управление ФМС, ждём письменный ответ.

И ещё вот. В отделении ФМС нам сказали, что возможно придётся устанавливать личность. Это так?

07.09.2018, 23:21

А военного билета недостаточно? Зачем в суд?

07.09.2018, 23:32

Под фактом, имеющим юридическое значение, понимаются события и действия, влекущие в соответствии с законом определенные правовые последствия. Установление факта, не имеющего юридического значения, беспредметно, в связи с чем суд отказывает в просьбе установить такой факт или прекращает производством ошибочно принятое дело. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1 ст. 264 ГПК). Проще говоря решение суда будет обязательным для УФМС.

07.09.2018, 23:37

В Вашем случае родственник может обратиться в суд в крайнем случае. Если миграционная служба посчитает, что отметок в военном билете и иных документов недостаточно. Тогда придется устанавливать юридический факт в судебном порядке, ст.264 ГПК РФ.

07.09.2018, 23:49

Юридический факт чего? Его как личности?

А такой исход все-таки вероятен?

После жалобы мы звонили в ФМС, узнать, как обстоят дела. Мне ответили - вы нажаловались, вот и ждите письменный ответ, с вами разговаривать не будут. Как бы хуже не стало от этой жалобы...

08.09.2018, 00:00

Хуже не будет. Только на основании решения суда, вступившего в законную силу Ваш родственник получит новый паспорт. Другого пути в Вашем случае нет. Рекомендую нанять юриста или адвоката.

08.09.2018, 00:06