С кем могут оставить детей ювенальный суд?
С учетом доказательств такого поведения мужа, суд определит место жительства обоих детей с Вами. У нас в стране, слава богу, нет ювенального суда.
Обычный районный суд рассматривает эти дела по иску одного из родителей.
Бабушка и дедушка здесь вообще прав не имеют, так как у родителей приоритет в воспитании и проживании. А раз муж причинял Вам побои, то никаких шансов у него нет.
Бабушка и дедушка вообще не могут ставить вопросы о том, чтобы внук проживал с ними.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
Вы можете обратиться в суд первой.