Может ли участок земли быть изъят судебными приставами из-за задолженности жены?
Не стоит переживать и никто не заберет. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имущества. Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. В случае же отсутствия у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество (включая долю должника в имуществе, которое находится в общей собственности), за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, при исполнении исполнительных документов в отношении граждан взыскание не может быть обращено на имущество, указанное в законе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав имеет право только на долю должника наложить ограничения и запреты регистрационных действий.