Возможности и проблемы по увольнению на основании представления о соответствии занимаемой должности в образовательном учреждении
Здравствуйте. Непосредственно прокурорское представление не имеет абсолютного характера и не обладает силой принудительного исполнения. Цель, с которой представление вносится, — понудить нормами, приведенными в п. 1 ст. 21 закона № 2202-I, устранить нарушения законодательства добровольно.
Здравствуйте! Прокуратура в соответствии с ФЗ "О прокуратуре" вправе вносить представления руководителям организаций, предприятий с целью профилактики правонарушений. Данное представление обязательно к рассмотрению в течении 1 месяца. Суд в данном случае не правомочен. В то же время, результатом рассмотрения может быть принятие к сведению представления прокурора и оставление Вас на занимаемой должности. Но при наличии Вашей судимости по ст. 292 служебный подлог, руководство вправе Вас уволить.
Представление прокурора, противоречащее нормам законодательства, может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию, а также в судебном порядке по правилам, прописанным гл. 22 КАС РФ и гл. 24 АПК РФ.