Заринск, 08.09.2018, 15:09

Не предоставляют справки после увольнения - как получить компенсацию за временное безработное состояние?

Вопрос №14571577 из г. Залесово
опубликован 08.09.2018, 15:09
Что мне делать в данной ситуации. В июне я уволилась с работы по собственному желанию. Запросила справки 2 НЛФЛ за 2018 г.и справку в центр занятости населения. Но бухгалтер до сих пор мне не предоставляет справки. Говоря мне, что она их отправила простым письмом, а не заказным. В итоге справки мне не приходят и на биржу труда я встать не могу и получается не могу получать компенсацию за временное не трудоустройство. Скажите как быть. Могу ли я с этой компании требовать выплатить мне компенсацию за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

В момент увольнения вам должны были выдать:

- трудовая книжка (ст 80 ТК РФ РФ)

- "Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы" (п 3 ч 2 ст 4.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ. )

- выписку из СЗВ-М (ст 11 и 15 ФЗ от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ)

- выписку СЗВ-СТАЖ

- выписку из раздела 3 РСВ

- 2-НДФЛ (п 3 ст 230 НК РФ) по заявлению.

Если сотруднику не будут выданы документы в день увольнения, то штраф грозит как организации, так и руководителю.

Для организации размер штрафа составит от 30 000 до 50 000 рублей, а для руководителя – от 1000 до 5000 рублей.

За повторное нарушение размеры штрафа увеличатся и составят:

для организации – от 50 000 до 70 000 рублей; для руководителя – от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет (статья 5.27 КоАП РФ).

Напишите заявление в письменной форме и направте его в адрес работодателя.

Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора.

Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

08.09.2018, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А компенсацию я могу получить с этой организации за это время? Или де только через роструд?

08.09.2018, 15:19

Можно привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

И предъявить иск о компенсации материального и морального вреда.

Трудовое законодательство предусматривает ответственность работодателя в форме компенсации морального вреда за любое неправомерное действие или бездействие (ст. 237 ТК РФ).

08.09.2018, 15:28