Как получить справку о среднем заработке для центра занятости при работе по договору гпх?
Я работала с октября 2014 по декабрь 2015 по договору гпх, в настоящее время пытаюсь встать на учет в центр занятости населения. Справку о среднем заработке установленной формы для центра занятости компания мне не дает ссылаясь на то, что по договору гпх я не являлась сотрудником, а такая справка дается только сотрудникам, и мне выплачивалась не заработная плата, а вознаграждение. Правомерны ли действия бухгалтера компании и как тогда быть?
нет не правомерны, справку обязаны выдать
А на что (на какой документ) можно ссылаться, на основании которого они должны предоставить мне такую справку?
Анастасия работодатель прав, вам даже если дадут справку то после проверки в ЦЗН вы не встанете на учет по договору ГПХ сведения в ПФР не передаются, чтоб встать в ЦЗН вы должны предоставить справку с того последнего места работы где были устроены по трудовому договору и где была сделана запись в трудовую книжку.
Анастасия Игоревна, я вам даже больше того скажу, бухгалтерия компании подтверждает факт отчислений в ПФР. если бы не было отчислений было бы намного проще
Здравствуйте. При предоставлении справки, ссылку можно сделать на ст. 62 ТК РФ, где сказано, что запрашиваемые документы работодатель обязан предоставить в 3- х дневный срок.
Дело в том, что компания дает мне справку, но в произвольной форме, сильно отличающейся от унифицированной формы ЦЗН, а на бирже ее не принимают
Тогда обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми.