Казань, 08.09.2018, 16:00

Оспаривание договора ренты и завещания - как подготовиться к суду и обеспечить свидетельствующие документы?

Вопрос №14571683 из г. Казань
опубликован 08.09.2018, 16:00
Отец моего мужа и муж оформили договор ренты. Свекр недавно умер, старший брат мужа хочет подать в суд, признать договор недействительным. Отцу всегда помогали только мы. Старший ездил к нему раза три четыре в год, без какой либо помощи. Договор ренты был с содержанием, но мы только помогали. В больницу, сено накосить, огород, куда сводить. Квитанций и расписок нет никаких. За год до смерти отца мы взяли в ипотеку квартиру и перевезли его с его со жительницей в город, чтоб были ближе, ездить сложно. Дом не продавали. Сейчас брат хочет оспорить. И ещё 10 лет назад было составлено завещание, тоже на моего мужа. По нему муж должен был получить 4 га земли и 150 тыс руб. Как нам подготовиться к суду? Какие справки, свидетели понадобятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Юрьевна! Для оспаривания договора нужен Трехлетний срок с момента, когда считают договор недействительным. Можно взять справку из администрации, что за отцом ухаживал сын. Также понадобятся свидетели. Пока не вижу перспектив у старшего сына. Ему нужно будет сказать, что у Вашего мужа есть завещание и все попытки бессмысленны.

08.09.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для того сто бы признать договор недействительным нужны основания, предусмотренные законом, одного желания не достаточно, а вы какие бы основания недействительности не назвали.

08.09.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если доовор ренты оформлен был на Вашего мужа и свекра, то Ваш муж имеет право данный договор оспорить сейчас, так как потом будет сложнее доказывать его не исполнение.

08.09.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Договор ренты не признан недействительным. Он заключен в 2008 году и по день смерти папы никто его не оспаривал.

08.09.2018, 16:37

Добрый день. Для полготовки к суду необходимо знать какие основания будут указаны в обоснование исковых требований о признании договора недействительным. Как правило такие иски заявляют по мотиву, что умерший в силу своего возраста и определенных болезней на момент заключения сделки не понимал значения своих действий. Для этого необходимо заручиться поддержкой свидетелей, документами, которые также подписывал умерший, может в это же время принимал участие в других сделках. Также, поскольку это договор ренты, необходимо документы подтверждающие, что Ваш муж должным образом исполнял свои обязанности по договору ренты.

08.09.2018, 16:43

Уважаемая Ольга Юрьевна! Я это поняла. Для Вас хорошо, что отец договор не оспаривал. Все это надо будет указывать в возражениях на иск. Донесите все брату. Может быть он не будет оспаривать договор. Позиция у Вас сильная. Обратитесь очно к адвокату.

08.09.2018, 19:21