Ханты-Мансийск, 08.09.2018, 16:32

Что делать, если не вызывают на работу уже 4 месяца и предлагают уволиться задним числом? Кто может помочь?

Вопрос №14571736 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2018, 16:32
Меня не вызывают на работу уже 4 месяц. Постоянно какие-то отговорки. У меня алименты. А недавно узнал что предлагают уволится по собственному задним числом. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подавать никаких заявлений "по собственному". Обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.09.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Отлично

Обращаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру можно по месту жительства или где работаю?

08.09.2018, 16:53

Работник не ограничен в этом праве - у него есть выбор: все равно жалобу передадут по подведомственности для рассмотрения по месту нахождения организации.

08.09.2018, 16:54