Кимры, 08.09.2018, 17:11

Договор с МФО на 2 000 Р + 1 000 Р % в 02.2016 г - правомерность суммы долга в размере 34 413.62 Р и возможность ее сокращения?

Вопрос №14571832 из г. Тверь
опубликован 08.09.2018, 17:11
Был заключён договор с МФО на 2 000 Р + 1 000 Р % в 02.2016 г, на данный момент сумма долга составляет 34 413.62 Р. правномерно ли это? процент годовых 876,000%. можно ли как то сократить сумму долга, до корны кредита и процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В праве ли я сам, как истец, подать иск о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, к МФО и как будет более вероятна удовлетворение в иске?

08.09.2018, 17:25

Доброго вам дня, если вы аргументированно и правильно составите ваше исковое заявление, то большая вероятность, что его удовлетворят.

08.09.2018, 17:30

Павел, на Вас должен в суд подать МФО! А вот в судебном заседании Вы уже должны аргументировать свои

несогласия
с исковым заявлением. В случае обращения в суд МФО необходимо смотреть документы. Иск может быть и удовлетворён.

08.09.2018, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел!

Ждите пока на Вас подадут в суд и требуйте в суде о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.09.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
достойно

В праве ли я сам, как истец, подать иск о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, к МФО и как будет более вероятна удовлетворение в иске?

08.09.2018, 17:25

Доброго вам дня, если вы аргументированно и правильно составите ваше исковое заявление, то большая вероятность, что его удовлетворят.

08.09.2018, 17:30

Павел, на Вас должен в суд подать МФО! А вот в судебном заседании Вы уже должны аргументировать свои

несогласия
с исковым заявлением. В случае обращения в суд МФО необходимо смотреть документы. Иск может быть и удовлетворён.

08.09.2018, 17:31