Оренбург, 10.12.2018, 08:56

Законность процентной ставки 720% годовых в кредите от МФО Займер и возможность оплаты только основной суммы долга

Вопрос №14960000 из г. Оренбург
опубликован 10.12.2018, 08:56
Здравуствуйте. В июле 2018 года брала кредит в МФО "Займер", сумма - 5 тыс. руб. под 720% годовых, просрочка была, вопрос: 720% годовых - законно или нет? Можно ли оплатить лишь основную сумму долга, а проценты - нет? Так как, как я считаю, они не смогут взыскать проценты. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Майя!

Согласно действующему Законодательству, сумма процентов по договорам микрозаймов, не может превышать более чем в 2 раза сумму основного долга.

Можете оплатить им 15 000 рублей, либо отправить их в суд, на большее он все равно претендовать не смогут.

10.12.2018, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Начислили штрафы и просрочки. Но должно расчитываться как 20 %

10.12.2018, 09:16

А если не отправлять в суд, можно ли 5 тыс. руб. и всё? Просто приходят письма домой, а это нежелательно (

10.12.2018, 09:32

Можете оплатить и 5 000 рублей! Но право на проценты, указаны в договоре, соответственно, МФО будет иметь право дальше требовать с вас долг.

Если МФО согласится, чтобы вы оплатили 5 тыс. и готовы дать справку об отсутствии задолженности, то на этом вопрос будет закрыт.

10.12.2018, 09:36

Извините, но ведь 720% незаконны и они не вправе взыскать проценты.

10.12.2018, 20:01

Майя, вы должны оплачивать проценты 720 процентов, только в период действия договора, после того как срок договора истек. Проценты исчисляются исходя из средней процентной ставки по кредитным договорам.

10.12.2018, 20:09

То есть, когда договор не будет действовать, проценты можно не платить? Просто эти проценты идут каждый день, хотя я основную сумму долга оплатила ( ( (

11.12.2018, 01:06

Здесь нужно оперировать практикой верховного суда, после истечение договора займа проценты исчисляются исходя из средней ставке банка РФ ст 395 она в миллионы раз меньше.

11.12.2018, 01:08

Максимальный размер процентов регламентируется Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010 г.

предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:

Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.

В части неустойки и пени, ограничений нет, но: есть ст. 333 ГК РФ и пени, штрафы, неустойку - можно снизить в судебном порядке.

Есть практика, когда суды применяют исчисление из средней ставки ЦБ РФ, но это от 8 до 22 % годовых, что соответственно также ниже сумм, требующих от вас МФО.

11.12.2018, 04:53