Куда обратиться в случае несоблюдения соглашения об алиментах?

У меня на руках соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом. Но отец ребенка по нему выплаты не совершает. Куда мне обратиться?
Лучший ответ

Юлия, добрый день!

Вам необходимо обратиться в службу суебных приставов с заявлением о принудительном исполнении соглашения об уплате алиментов (ст.12, 30 закона "Об исполнительном производстве"). К заявлению приложите само соглашение об уплате алиментов.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Копию соглашения себе оставьте, а подлинник с заявлением о принятии к производству направьте приставам. Образец заявления у них имеется если инетом не пользуетесь. В банке возьмите выписку с номером вашего банковского счёта и приобщите к заявлению, чтобы пристав мог на него перечислять алименты поступившие на депозитный счёт отдела приставов, либо указать работодателю алиментщика.

В заявлении укажите, что не платит алименты и рассчитали долг с даты заключения нотариального соглашения.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).