Могу ли я купить старый дом за мат. капитал под снос и на его месте строить новый?
Как известно, мат.капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий посредством приобретения или строительства жилых помещений (федеральный закон № 256-ФЗ). А согласно Жилищному кодексу РФ жилое помещение – это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. В вашем случае, если дом под снос, то направить мат. капитал на его покупку не получится.
Если вы хотите направить мат. капитал на строительство дома, законом это не запрещается, но участок должен быть в собственности обладателя сертификата или в совместной собственности супругов. Важно знать, что земля, на которой будет возводиться дом, должна иметь статус разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)». Средства мат. капитала можно также направить на реконструкцию дома. То есть, вы можете снести старый дом и юридически оформить как реконструкцию, но в любом случае участок должен быть в собственности.
Реконструкцию и строительство дома можно проводить как самостоятельно, так и с помощью подрядных организаций, но с обязательным документальным подтверждением всех затрат (постановление Правительства № 862 от 12.12.2007).