Отказ в получении жилищного сертификата - как претендовать на свое право в суде?
Ва нужно обращаться в суд в порядке, предусмотренным Кодексом РФ об административном судопроизводстве. Решение об отказе в предоставлении сертификата незаконно. Онако, если брат прописан вместе с Вами в жилом помещении, в котором проживала мам, то размер субсидии будет уменьшен на площадь жилого помещения брата. Еу надо либо выписаться из квартиры, либо сдать квартиру государству (ст. 6 Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей").
Да вам отказали неправомерно Поэтому вам следует на основан ст.ст 4 и 218 КАС РФ следует обжаловать отказ в предоставлении жилья Шансы в суде у вас есть.
Здравствуйте. Да вы можете попробовать через суд претендовать на получение жилищного сертификата, такое право у вас есть, но только вместе с братом, одной к сожалению никак, и только на кв. метры которые вам положены, мама в расчет тут не берется. Жилье брата в этом случае придется отдавать, без этого никак, т.к это обязательное условие выдачи государственного жилищного сертификата.
Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)
Статья 1. В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.