Обещают, что выплатят декретные и после этого уволят по ликвидации.
драствуйте!
Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом увольнение вас по сокращению штатов прямо запрещено законом.Также работодатель не сможет вас уволить по собственной инициативе пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Могут предложить подписать заявление об увольнении по собственному желанию - не подписываете ни в коем случае главное не подписываете заявление об увольнении по собственному желанию - никаких выплат не получите, и на работе потом не восстановитесь
Если же работодатель решит ЛИКВИДИРОВАТЬ организацию, то уволить вас могут, при этом вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также завами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В случае нарушения ваших прав, обращайтесь в территориальное отделение федеральной службы по труду и занятости(роструд) или в суд.
Работадателю грозит штраф или приостановление деятельности по ст.5.27 КоАП РФ и восстановление вас на работе.
С уважением,Д.В.Любезнов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))