Санкт-Петербург, 09.09.2018, 11:16

Пжл, можно ли продать 1/6 (доля в наследстве) участка в 6 соток?

Вопрос №14573279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2018, 11:16
Пжл, можно ли продать 1/6 (доля в наследстве) участка в 6 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на наследственном земельном участке был расположен объект недвижимости, который также перешел по наследству, то отдельно продать 1/6 долю в праве собственности на участок без строения. Нельзя.

Если наследовался только з/у, то продать можно с соблюдением права преимущественной покупки.

1/6 доля от 6 соток-это 1 сотка, на которой невозможно возвести строение без нарушения прав иных сособственников (земли ИЖС). Если сельхозназначения без права застройки-то ограничений нет.

12.09.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно же можно продать, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.09.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продать то можно только кто купит? . тем более что в законодательстве имеются ограничения по минимальной площади для разных типов участков.

09.09.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А где можно узнать по ограничениям?

12.09.2018, 12:01

Ищите согласно назначения и категории земли законодательство для вашего региона и конкретного района. Можете поискать в инете.

12.09.2018, 12:30