Вопросы возврата страховой премии по коллективному договору для юридических лиц - возможно ли получить возврат при отказе от страховки?
Брала телефон в кредит, навязали страховку. Подала заявление в страховую компанию (в период охлаждения), на отказ и возврат страховой премии от договора группового (коллективного) страхования жизни и здоровья. Пришел ответ из страховой: что я имею право отказаться от страховки, но при этом страховая сумма не возвращается... ссылаются на п.7.4.2,7.5.2 правил страхования, п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, также пишут, что в вашем случае страхователем является юр.лицо и на мой договор страхования указание Верховного суда не распространяется и возврат страховой суммы не производиться. Скажите, пожалуйста, все таки возможно ли вернуть страховую премию по коллективному договору (письмо на отказ подала в период охлаждения) если страхователь и выгодоприобретатель юр.лицо?
Возможно вернуть, но Вы не туда направили заявление, кто такое посоветовал? Претензию на основе норм ГК нужно направлять в банк.
Я обращалась в банк, там заявление не приняли сказали нужно писать в страховую. Звонила в страховую они сказали, что письмо на отказ нужно писать им.
Пишите претензию и в страховую и в банк. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. На уровне Самары решается не в пользу потребителя, если это например банк ВТБ. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"На уровне Верховного суда есть решения, когда деньги за страховку возвращали; 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.