Квартира досталась по договору дарения сыну от матери, есть долги.

Вопрос №14573532 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2018, 12:54
89533828340
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Вам сначала нужно самой выбрать юриста на сайте, заключить договор согласно ст. 779 ГК РФ, и потом юрист Вам перезвонит и проконсультирует. Консультации по телефону - платные.

09.09.2018, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вам нужна консультация, расскажите, в чем заключается Ваш вопрос, задав его в общей ленте вопросов. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

09.09.2018, 12:56

Вам надо было свой вопрос тут сразу и написать. Вам бы сразу и ответили. А так заплатили деньги и зря. Звонить Вам первым никто из юристов не будет. Можете здесь еще раз сформулировать вопрос четко и лаконично. Или обратиться в личку к любому юристу на платной основе. Ст 779 ГК РФ.Если договоритесь с юристом, то возможны консультации и по телефону, и Вайбер, и Ватсап, и Скайп.

09.09.2018, 13:00

Лицевые счета открываются в отношении нанимателя, собственника жилого помещения. Наличие долга по коммунальным платежам в отношении жилого помещения у конкретного гражданина (граждан) никак не зависит от лицевого счета и на кого он оформлен - статья 309 Гражданского кодекса РФ и статья 153 Жилищного кодекса РФ.

Следовательно, при изменении лицевого счета, сын как был должником, так им и остался, а долг перекидывается на новый лицевой счет - это обычная бухгалтерская проводка. До момента дарения часть долга обязана уплатить и мать.

09.09.2018, 13:41

Здравствуйте! Тут дело то не в счете, дело в задолженности по квартплате, хоть сын и новый собственник, он всё равно должник по старому долгу, поскольку зарегистрирован в квартире и квартплата начислялась на него в том числе. Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Т.е. счет будет новый, но долг останется прежний и придется по новому счету платить старый долг и новые начисления.

09.09.2018, 13:45

Марина, добрый день!

В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (долг за взносы на кап. ремонт сохраняется и переводится на нового собственника).

Если же ранее было решение суда (судебный приказ) о взыскании долга с сына солидарно, то долг будет взыскиваться, но на новый лицевой счет не переходят долги.

09.09.2018, 14:16

Вопрос: открытие нового лицевого счёта. Квартира досталась по договору дарения сыну от матери, есть долги. Сын раньше отвечал солидарно, тк был прописан. Могут ли этот долг перекинуть на новый лицевой счёт, после того как он стал собственником?

09.09.2018, 13:21

Новый лицевой счет в любом случае открывается через определение порядка оплаты коммунальных услуг. А т.к. собственник сменился, то отвечать будет как по старым долгам (солидарно - ст.323 ГК РФ), так и по новым как собственник (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Т.е. отвечать по долгам все равно придется. А вопрос перекидки чисто технический. Считайте, что будут перекинуты для простоты.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если есть решение суда о взыскании солидарно, имеют право перекинуть.

09.09.2018, 13:23

Вопрос был в том, имеют ли право, долг перекинуть на новый лицевой счёт? Или вообще отказать в открытии?

09.09.2018, 13:25

Если есть решение суда о взыскании солидарно (ст.323 ГК РФ), имеют право перекинуть. Да и открытие лицевых счетов делается на практике через решение суда по иску одной из сторон об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Однако если собственник сменился, ему должны открыть новый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. В силу постановления суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании старого долга сумму перекинут на новый лицевой счет.

09.09.2018, 13:30

В открытии нового счета не откажут, поскольку сменился собственник квартиры, но долг от этого никуда не денется, всё равно придется его оплачивать.

09.09.2018, 14:59