На каком расстоянии от моего забора вдоль дороги сообщество имеет право рыть каково для стока дождевой воды?

На каком расстоянии от моего забора вдоль дороги сообщество имеет право рыть какаву для стока дождевой воды?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не слышал о сообществах, роющих канавы в городе. Однако муниципалитет делает (заказывает строительные работы на) все что угодно, где заканчивается граница вашего участка - не причиняя вреда постройкам и сооружениям, возведенным в соответствии с градостроительными нормами.

Извините, сразу не написал, эти действия ожидаются не в городе, а на дачах... и поскольку дорога узкая, они хотят рыть вплотную к забору, а это, почему то, нам не нравится...

Значит это вопрос дачного товарищества и также зависит от границ вашего участка и земли общего пользования. Инициируйте хоть общее собрание, если решения правления или председателя вам не нравятся.