Прав ли собственник участка нарушать договоренности с сервитутом и зарывать канаву на дороге?
Здравствуйте
Он только имеет право сервитута и не является собственником (ст.209 ГКРФ)
У него очень ограниченное право пользования.
Уважаемый Станислав г. С-Петербург!
Нет данный собственник НЕ имеет такого права, ухудшать положение других собственников, т.к.:
Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2020 г.
Пусть покажет этот сервитут. В СНТ такого не бывает. Дороги и канавы это ЗОП.