Составление заявления по уголовному делу - вопросы о рассмотрении дела без участия свидетелей
Юлия, честно говоря в вашем вопросе многое напутано. Начнем с того, что допрос при расследовании уголовного дела обязателен и заочно его провести не смогут. Либо следователь (дознаватель) приедет сам, либо направит поручение что бы вас допросили, ну или все же вы приедете к следователю. Заявление о рассмотрении дела без вашего участия можно подать при окончании следствия или же после передачи дела в суд. И то не факт , что такое произойдет. По ходатайствту стороны защиты вас могут вызвать в суд и допросить.
На мужа заявление или за мужа заявление вы лично составлять не можете. Это он должен делать сам.
Юлия, при вынесении наказания суд учитывает мнение потерпевшего. Мнение свидетеля не учитывается, поэтому указывать такое требование в заявлении мужа не надо.
Здравствуйте, Юлия. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде. Если ваш муж был привлечен в качестве свидетеля, его обяжут явиться и дать показания, предупредив об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, независимо от вами написанного.