Казань, 09.09.2018, 14:45

Как подать кассационную жалобу на приговор в ВС РФ после обжалования в ВС Республики?

Вопрос №14573844 из г. Казань
опубликован 09.09.2018, 14:45
Мною была подана кассационная жалоба в ВС Республики на приговор, вступивший в законную силу (приговор так же обжаловался в апелляционной инстанции. ). Судья, через руки которого жалоба проходила посчитал, что всё правильно, что всё суды/следствие/прокуроры правы и что нет оснований для рассмотрения жалобы. Могу ли я написать ещё одну кассационную жалобу на приговор, но уже в ВС РФ? Или жалоба в эту (4 по счету) инстанцию должна быть уже надзорная и пишется она в СК ВС РФ или в Президиум ВС РФ? И такой вопрос, если я напишу жалобу в ВС РФ она же в любом случае будет проходить через ВС Республики, могут ли они по закону не дать жалобе ход в Москву? Посчитав так же, что нет оснований? Благодарю за ответ заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба в ВС РФ подается непосредственно туда, с приложением тех же копий приговора и постановлений всех последующих инстанций и республиканского судьи. Судьи республиканского суда о ее подаче знать не будут. Однако решение о передаче в Президиум ВС РФ принимается также судьей ВС единолично. Осильте УПК РФ до конца уже, раз начали. Удачи!

09.09.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не совсем понял в чем нужно осилить УПК? В УПК я прослеживаю последовательность подачи жалоб и я так понял что после кассационной идёт надзорная жалоба (в моем случае в ВС РФ) и то что она так же проходит через руки вс республики - но это говоря о надзорной жалобе - так я думал.

Как я понимал после кассационной я должен писать уже надзорную жалобу. Но видимо я ошибался и после отказа в рассмотрении кассационным судом Республики, я так же могу написать ещё одну кассационную жалобу, но уже в более глобальную инстанцию, т.е. в ВС РФ? Правильно понимаю?

09.09.2018, 15:26

Нет, Герман. В настоящее время у нас две кассационных инстанции - на региональном и столичном уровнях. И только потом надзорная инстанция. Читайте внимательнее.

09.09.2018, 19:23