Возможно ли оформление квартиры без согласия игнорирующего наследника - возможные риски и варианты действий
Можно ли оформить квартиру без одного из наследников...? он игнорирует оформление документов, а без него наверно мы ничего не можем сделать..
Вам нужно обратиться к нотариусу независимо от второго наследника и подать заявление от себя
Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее Основы).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Я уже получила свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире.., но второй наследник ничего не оформляет, а без него я продать квартиру не могу.. как нам быть? ''
Здравствуйте Наташа.
Судя по всему остается только попытаться принять всю квартиру, и в этой связи придется обратиться за оформлением в суд.
Уважаемая Наташа! Если наследник второй принял наследство, то заставить его оформлять не удастся. Он может оформлять в течение 75 лет. Вы можете оформить у нотариуса договор дарения.